Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Восстановление данных с диска

  1. #1
    Почетный пользователь Аватар для EvgeN 1137
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    не скажу
    Сообщений
    3,005
    Репутация: 580

    Звание: - это имя известно всем

    Восстановление данных с диска

    В общем, когда-то в 2009 году мне стало скучно и одним вечером я решил разделить диск D:\ на две части, точнее отделить от него небольшую часть, но это не суть. Во время деления свет вырубился, ну и естественно раздел накрылся. chkdsk сделал всё ещё хуже: снёс все файлы на диске, оставив только коренные папки, а всё остальное перенёс в found.000, в котором лежат папки dirXXXX.chk и файлы fileXXXX.chk (где XXXX - число). В папках были файлы с нормальными названиями (причём чем больше номер в dirXXXX, тем файлы, которые там находились, примерно были позднее записаны; это я узнал, когда бродил по ним). Сначала я думал, как восстановить иерархию всех директорий и их содержания, а потом заметил, что все файлы, которые находились в этих dirXXXX - битые. Из знакомых никто не знал, что делать, ну я и забил на этот хард. Спустя 5 лет, сейчас, мне приспичило снова залезть и попытаться что-нибудь да восстановить, благо знания и опыт появились. Как я уже сказал, почти все файлы битые, только единицы из avi и jpg открываются. Глянув их через hex редактор, я обратил внимание на то, что в начале всегда был какой-то рандомый мусор. Тогда я решил схитрить: сделал поиск по *.txt и посмотрел их содеражние. Единицы из них были нормальными, а вот в остальных в начале был мусор. Причём мусор был длинной ровно 3072 байта во всех этих текстовиках, то есть 0xC00. Соответственно ровно такой же длины отсутствовал конец. Ну я решил попробовать "починить" какой-нибудь avi. Скопировал на рабочий стол, открыл hex редактором, удалил из начала 3072 байта, сохранил, открыл и... видео открылось и без проблем воспроизводилось, однако в конце одна секунда видео пропала. Видимо этот конец находился в каком-то другом файле. Ну теперь, собственно, вопрос: какими инструментами можно взять и восстановить все эти файлы, ведь вручную (65к файлов, ~160гб, даже хоть если только и нужные восстанавливать, то всё равно не мало выйдет) можно замучится: вырезать начало файла и искать его конец. Конечно, неплохо было бы вернуть старую иерархию директорий, только я думаю, что это уже невозможно, но хотя бы предоставляется возможным вручную скорректировать этот оффсет?
    Решил задать вопрос сначала на этом форуме, вдруг кто знает, потом пойду по другим, специализированным.
    :)

  2. #2
    Диванный критик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    28
    Сообщений
    2,107
    Репутация: 269

    Звание: как роза среди колючек

    Re: Восстановление данных с диска

    Пиши программу -> рекурсивный поиск по папке, открывай все эти файлы и режь 3072 байта. Не?
    Если не выходить за границу «объектно-ориентированных» методов, чтобы остаться в рамках «хорошего программирования и проектирования», то в итоге обязательно получается нечто, по большей части не имеющее смысла. (C) Bjarne Stroustrup


    http://www.lua.org/about.html
    Please do not write it as "LUA", which is both ugly and confusing, because then it becomes an acronym with different meanings for different people. So, please, write "Lua" right!

  3. #3
    Почетный пользователь Аватар для EvgeN 1137
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    не скажу
    Сообщений
    3,005
    Репутация: 580

    Звание: - это имя известно всем

    Re: Восстановление данных с диска

    Цитата Сообщение от CoolDark Посмотреть сообщение
    Пиши программу -> рекурсивный поиск по папке, открывай все эти файлы и режь 3072 байта. Не?
    - не во всех файлах в начале 3072 байта мусор
    - нужно искать конец, либо вообще, вырезать из начала 3072 байта и сувать их в тот файл, в котором они должны быть
    :)

  4. #4
    Диванный критик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    28
    Сообщений
    2,107
    Репутация: 269

    Звание: как роза среди колючек

    Re: Восстановление данных с диска

    А эти 3кб одинаковые у всех корявых файлов?
    Если не выходить за границу «объектно-ориентированных» методов, чтобы остаться в рамках «хорошего программирования и проектирования», то в итоге обязательно получается нечто, по большей части не имеющее смысла. (C) Bjarne Stroustrup


    http://www.lua.org/about.html
    Please do not write it as "LUA", which is both ugly and confusing, because then it becomes an acronym with different meanings for different people. So, please, write "Lua" right!

  5. #5
    Почетный пользователь Аватар для EvgeN 1137
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    не скажу
    Сообщений
    3,005
    Репутация: 580

    Звание: - это имя известно всем

    Re: Восстановление данных с диска

    Цитата Сообщение от CoolDark Посмотреть сообщение
    А эти 3кб одинаковые у всех корявых файлов?
    Ты немного неправильно понял. На самом деле, мусор в начале этот вовсе не мусор, это кусок предыдущего файла.
    Для простоты представь некоторое количество файлов, конец первого лежит в начале второго, конец второго лежит в начале третьего и т.д. То есть данные немного сдвинулись в сторону, а указатели на файлы в системе NTFS остались прежними, в этом и проблема. Я сейчас попробую разобраться, откуда начинается этот сдвиг в 3кб
    :)

  6. #6
    С++ & Pawn Programming Аватар для KrYpToDeN
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,988
    Репутация: 198

    Звание: - весьма и весьма положительная личность

    Re: Восстановление данных с диска

    R-Studio пробывал?

  7. #7
    Почетный пользователь Аватар для EvgeN 1137
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    не скажу
    Сообщений
    3,005
    Репутация: 580

    Звание: - это имя известно всем

    Re: Восстановление данных с диска

    Цитата Сообщение от KrYpToDeN Посмотреть сообщение
    R-Studio пробывал?
    R-Studio восстанавливает удаленные файлы, а у меня все файлы на месте, только они со смещением. Я на руборде писал и подробнее объяснял проблему, но там так к конкретному выводу и не пришли, что нужно сделать
    :)

Похожие темы

  1. Про восстановление объектов.
    от #Tyler в разделе Вопросы по скриптингу
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.08.2014, 22:13
  2. База данных *(сохранение данных)
    от Hostel в разделе Вопросы по скриптингу
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 20:31
  3. Карман для мини жесткого диска
    от Dr.Vandersexxx в разделе Беседка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 17:02
  4. Нагрев жесткого диска.
    от DeadLine в разделе Беседка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 05:21
  5. Восстановление высоты
    от OKStyle в разделе Полезные функции
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 10:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •