Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Курс Python [№5] — Переменные. Стандартный ввод/вывод

  1. #1
    Пользователь Аватар для asp69
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    25
    Сообщений
    11
    Репутация: 4

    Звание: пока не определено

    Курс Python [№5] — Переменные. Стандартный ввод/вывод


    Здравствуйте мои нетерпеливые читатели (начинающие программисты). Прочитывая свои уроки я понял что мы мало уделяем практике, по этому сегодня этому будет уделено особое внимание. Итак, в этом уроке вы узнаете всё об переменных и правилах работы с ними. Мы сделаем нашу первую потенциальную программу которая будет приветствовать пользователя, и программу которая будет проводить арифметические вычисления при помощи использования переменных. Мы сможем сделать так, что-бы программа запрашивала пользователя ввести значения переменной.

    Часть I - Переменные.

    Прежде чем уйти в глубокую теорию и практику, нам необходимо понять с чем мы будем работать. Ниже я нарисовал рисунок на котором вы увидите происходящие механизмы. Поверье, я пытаюсь корректно и разумно объяснить материал.


    Мы уже знаем что все типы языка программирования Python характеризуются своими типами данных. Часто возникает необходимость для объекта добавить имя, и в дальнейшем обращаться к этому объекту с помощью нами заданного имени. Например: число '2938' мы бы смогли назвать 'цифры' и в дальнейшем работать с этим числом при помощи имени 'цифры'. Вот эти самые имена называют переменными. В переменные можно записывать данные (смотрите рисунок выше) и выводить их при помощи функции вывода 'print'. Мы можем создать еще одну переменную и записать в неё любое другое значение.

    Использование переменных облегчает жизнь любому программисту. Ведь лучше назвать значение '1011001110110' как 'код', чем каждый раз писать эту сложно запоминаемую информацию.

    Особая способность языка Python в том, что мы в любое время можем изменить значение одной и той-же переменной. К примеру в начале программы мы объявили переменную 'X' которая имеет значение '2' и выполнили некую задачу. После этого можно изменить значение переменной допустим на 'X = 2', и переменная будет содержать в себе значение '2' (смотрите рисунок).

    Так-же существует возможность увеличения значения в переменной. К примеру у нас есть переменная 'x' которая имеет значение '20', и в какой-то момент нам нужно это значение увеличить в 3 раза. Для этого нам нужно использовать следующие действие [x *= 3] в итоге на выходе мы получим ответ: '60'.



    Необходимо помнить обязательные правила которые необходимо соблюдать при объявлении переменной.

    • Имя переменной может состоять из букв (строчных и прописных), цифр и символа подчеркивания '_'
    • Имя переменной должно начинаться с буквы или символа подчеркивания '_'
    • Имя переменных не должно являться ключевым словом языка программирования Python. [ К примеру мы не можем объявить переменную 'int', 'true', 'if']
    • Регистр названия переменной имеет значения. [ Переменная 'x' не будет переменной 'X' так-как это два разных названия переменной.]


    Для справок:

    В Python нельзя говорить что переменная имеет какой-то конкретный тип. Можно говорить что переменная имеет конкретный тип в определенный момент выполнения программы, когда переменная связана с каким-то конкретным объектом. Этим и отличается язык программирования Python от других языков, так-как в других языках существует статическая типизация (тип переменной жестко зафиксирован).

    Часть II - Стандартный ввод/вывод.

    Использование переменный просто жизненно необходимо если мы хотим в своей программе использовать пользовательский ввод. То-есть запрашивать пользователя ввода 'Объекта / Значения' который будет содержать переменная.

    Определение:

    • input() => функция предоставляющая пользователю возможность ввести значение переменной (информации).


    Мы можем уведомлять пользователя сообщением перед тем как он введет значение переменной. К примеру давайте попробуем сделать программу которая будет приветствовать пользователя. Как вы видите программа просит пользователя ввести значение переменной. В конце концов при помощи функции 'print()' мы делаем вывод.



    Давайте попробуем сделать программу которая увеличит значение нашей переменной в 2 раза ( в прошлый раз мы не использовали переменные).



    Практическое задание на закрепление материала:

    Итак дорогой друг, как я и говорил мы будем больше уделять практики. В интернете я нашел задачу по этому материалу. Прочитай условие, цель работы и постарайся выполнить самостоятельно. Если будут затруднения => решение с описанием будет находиться после самого задания.


    Тимофей обычно спит ночью X часов и устраивает себе днем тихий час на Y минут. Определите, сколько всего минут Тимофей спит в сутки.

    Внимание, программа принимает значения X и Y из стандартного потока ввода (функция input), результат надо выводить в стандартный поток вывода (функция print).

    Для этой задачи введён корректный шаблон, так что решать ничего не нужно, разберитесь с тем, что происходит в решении и как нужно оформлять код для сдачи его в систему.

    Также обратите внимание, что в этой задаче, предлагается пример входных (Sample Input) и выходных данных (Sample Output).

    Sample Input:

    7

    30

    Sample Output:

    450


    Итак, в задаче сказано что некий Тимофей обычно спит ночью X часов и еще Y минут. В конечном итоге нам нужно узнать сколько минут спит Тимофей в сутки. Ниже нам даны значения ввода и вывода (вывод - ответ который мы получим).

    Для начала нам нужно перевести часы в минуты, то-есть умножить X на 60 минут. После того как мы выполним эту операцию нужно произвести сложение двух выражений которые мы получим. Давайте запишем это в виде кода.



    Информационные ресурсы: [не реклама]

    — Предыдущий урок => Ссылка

    [Если вы нашли ошибки (орфографические, логические, технические, математические, или ошибки в коде -> опубликуйте это в комментариях.]

  2. 1 пользователь сказал cпасибо asp69 за это полезное сообщение:

    nekaz (10.04.2015)

  3. #2
    Пользователь Аватар для asp69
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    25
    Сообщений
    11
    Репутация: 4

    Звание: пока не определено

    Re: Курс Python [№5] — Переменные. Стандартный ввод/вывод

    Начиная с 12.04.2015 я начну реализацию видео-курса по программированию Python. Что это означает => в моих 'статьях' будет текстовая и видео информация. На мой взгляд человек на сегодняшний день воспринимает зрительную память более эффективней чем зачитывания текста и в процессе не наблюдая практических примеров. В процессе моего изучения я пользовался видеоматериалами в котором человек доходчиво объяснял те или иные случаи или примеры (но недостаточно). Моё направление => качество и понятливость, ибо я считаю что непонятные новичку слова можно заменить на свои (изобретенные) и в результате результат будет одинаковый.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо asp69 за это полезное сообщение:

    georJik (09.04.2015)

Похожие темы

  1. Курс Python [№1] — Введение и знакомство
    от asp69 в разделе Другие языки
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.04.2015, 11:36
  2. Курс Python [№4] — Типы данных
    от asp69 в разделе Другие языки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 19:07
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 19:27
  4. Курс Python [№2] — Введение и знакомство
    от asp69 в разделе Другие языки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 19:16
  5. [Вывод] Вывод электронной коммерции в наличность
    от TAP04eGG в разделе Электронные деньги
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 10:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •