Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: По поводу изучения PAWN скриптинга

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2016
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    2
    Репутация: 11

    Звание: на пути к лучшему

    По поводу изучения PAWN скриптинга

    Здравствуйте! Наверное Вам уже надоело читать подобные темы?
    Если это так, то понимаю! Но всё же хотел бы получить ваше мнение об этом вопросе, если быть точней, то ответ!

    Вопросы которые меня интересовали и помогли бы мне:
    Хочу задать Вам пару вопросов, и желательно хотелось бы получить ясные и положительные ответы.
    - Хотелось бы узнать, как Вы изучали данный язык программирования?
    - Сколько времени ушло на всё это изучение?
    - С чего посоветуете мне изучить данный язык программирования? (Есть маленькие знания, написано ниже)

    Если честно, то у меня есть маленькие знания данного языка программирования.
    Я могу написать команду на любом командном процессоре, на стандартном PAWN программирования и на DC_CMD/ZCMD, может не любой, но эти которые я только что написал, в этих я смогу.
    Умею работать с пикапами, виртуальными мирами, диалоговыми окнами, маркерами.
    Знаю стандартные функции, пример SendClientMessage(playerid, color, text); и много других основных.

    Но я очень хорошо понимаю, то что этого не хватает для разработки каких либо систем, модов, и так далее..
    Многие говорили то что надо взять пример тот же RLS и начать его разработку, исправлять какие либо баги, менять пример расположение пикапов/маркеров, переписать системы под свой вкус или что то подобное, но не думаю что это может помочь. Хотя всё в этой жизни возможно..

    Заранее выражаю вам благодарность хотя бы за то, что вы прочитаете данную тему, но хотелось так же бы получить ответа.
    Спасибо

    Извиняюсь если создал тему не в том разделе!

  2. #2
    С++ & Pawn Programming Аватар для KrYpToDeN
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,988
    Репутация: 198

    Звание: - весьма и весьма положительная личность

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2016
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    2
    Репутация: 11

    Звание: на пути к лучшему
    Цитата Сообщение от KrYpToDeN Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно за то что Вы написали в данной теме, но хотелось бы получить ответы на данные вопросы за бесплатно, может быть потом воспользуюсь вашими услугами. Сейчас я не смогу воспользоваться, так как проблемы с рублями, именно с этими же рублями, потому-что не проживаю в России. Знаю то что есть переводы денег на другие валюты, но на данный момент я откажусь от ваших услуг. Спасибо ещё раз!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо _frAx за это полезное сообщение:

    Games (28.01.2016)

  5. #4
    Истеричка
    Регистрация
    11.12.2011
    Возраст
    26
    Сообщений
    2,324
    Репутация: 323

    Звание: как роза среди колючек
    - Хотелось бы узнать, как Вы изучали данный язык программирования?
    - Сколько времени ушло на всё это изучение?
    - С чего посоветуете мне изучить данный язык программирования? (Есть маленькие знания, написано ниже)
    Разбирали чужие моды и скрипты по запчастям
    Никто не знает его в идеале. Разве что Kalcor
    См.п.1. и википедия

  6. #5
    Перевыпроверенный Аватар для LINKINPARK
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    1,732
    Репутация: 210

    Звание: - весьма и весьма положительная личность
    - Хотелось бы узнать, как Вы изучали данный язык программирования?
    Я его и сейчас изучаю

    А начал я просто, скачал лв дм и попытался вставить туда скрипт автомобиля для администратора, что не с первого раза получилось, далее методом тыка начал лепить какую-то дичь смотря на результат (изменять цвета, перекрашивать авто, переписывать тексты сообщений). Далее курил вики, уроки на форуме, постепенно начал осознавать, что делает код "написанный" мною при помощи Ctrl+C and Ctrl+V и начал курить русскоязычный форум. Ну как то так постепенно и научился более менее.
    админка 100 уровней(1-модер, 2 крутой модер, 3 главный модер, 4 пздц главный модер, 5 создатель модеров, 6 младший админ, 7 так себе админ, 8 админ, 9-злой одмин, 10 старший админ, 11 пздц какой админ, 12 главный админ, 13 пздец какой главный админ, 14 ну просто пиздец какой глаынй, 15 создатель скрипта, 16 создатель второго скрипта) - не помню кто ©
    [Начинающий скриптер]
    Сообщение от free1715
    Ну я вот как сделал слил все входы и выходы в пикапы которы были на сервере,и начало все норм работать,но не знаю все же таки как мне делать так что бы они не конфликтовали.И беда в том что если я удаляю полицейских а оставляю другие то оно меня кидало в бар в первом городе на улицу.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо LINKINPARK за это полезное сообщение:

    KrYpToDeN (28.01.2016)

  8. #6
    Почетный пользователь Аватар для EvgeN 1137
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    не скажу
    Сообщений
    3,005
    Репутация: 580

    Звание: - это имя известно всем
    Хочу задать Вам пару вопросов, и желательно хотелось бы получить ясные и положительные ответы.
    - Хотелось бы узнать, как Вы изучали данный язык программирования?
    - Сколько времени ушло на всё это изучение?
    - С чего посоветуете мне изучить данный язык программирования? (Есть маленькие знания, написано ниже)
    - Сначала начинал с разбора чужих фс и модов, старался методом тыка там что-то изменить, начал познавать основы программирования. Потом приступил к редактированию дм мода, что-то там переделывал, удалял, добавлял. Читал уроки на форуме
    - Сложно сказать, потому что я не занимался павном каждый день, не каждый день что-то новое изучал. Если с таким расчётом, то примерно полгода из полного нуба в программировании до умеющего что-то делать, плюс ещё полгода на накопление опыта. И потом уже я мог браться за какие-то сложные системы
    - С основ. Массивы, enum'ы, циклы... Главное понять логику работы всей этой фигни, а не просто зазубривать какие-то готовые строчки и знать, что оно что-то делает. Например, так в своё время тупо ctrl+c ctrl+v код for(new i = 0; i < MAX_PLAYERS; i++) когда мне нужно было перебрать всех игроков, потому что знал, что этот код сделает это, а вот как и каким образом он работает - не знал, пока подробно не изучил урок по циклам

    Цитата Сообщение от Seregamil Посмотреть сообщение
    Никто не знает его в идеале. Разве что Kalcor
    С чего ты решил, что калкор его идеально знает? Я сомневаюсь, что он знает лучше, чем тот же Y_Less, например
    :)

  9. 2 пользователей сказали cпасибо EvgeN 1137 за это полезное сообщение:

    KrYpToDeN (28.01.2016), TwixXtra (28.01.2016)

  10. #7
    С++ & Pawn Programming Аватар для KrYpToDeN
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,988
    Репутация: 198

    Звание: - весьма и весьма положительная личность
    Соглашусь с Женей.
    Калкор использовал данный язык для того, чтобы мы создавали разные скрипты. Калкор тупо вставил язык в мультиплеер.

    Кто и знает его в идеале, так это некая компания 'ITB CompuPhase'. https://ru.wikipedia.org/wiki/Pawn

  11. #8
    Проверенный Аватар для e.kosovskij
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    3,180
    Репутация: 308

    Звание: как роза среди колючек
    1. Основы (как у вас, это основные функции)
    2. Потом взял оригинальный английский The Godfather, и начал ним заниматся. На нём и началось моё углубленное изучение, понимание алгоритмов. Вот собственно что из этого получилось: http://pawno.su/showthread.php?t=72115
    3. После The Godfather начал писать свой мод с new.pwn, это был TDM мод, со всем схожим функционалом из РП ( это например: системы банд, территорий, бизнесы, дома, домашние автомобиль, прочее..)

    Я думаю многие учились на The GF

  12. 1 пользователь сказал cпасибо e.kosovskij за это полезное сообщение:

    Меша (28.01.2016)

  13. #9
    Активный пользователь
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    222
    Репутация: 52

    Звание: скоро придёт к известности
    Да, gf дал сильный толчок моим знаниям.

  14. #10
    Диванный критик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    28
    Сообщений
    2,107
    Репутация: 269

    Звание: как роза среди колючек
    Самп сейчас переживает свои самые худшие времена, стоит ли изучать павн? Нет. Лучше изучите Python, PHP, JS...
    Если не выходить за границу «объектно-ориентированных» методов, чтобы остаться в рамках «хорошего программирования и проектирования», то в итоге обязательно получается нечто, по большей части не имеющее смысла. (C) Bjarne Stroustrup


    http://www.lua.org/about.html
    Please do not write it as "LUA", which is both ugly and confusing, because then it becomes an acronym with different meanings for different people. So, please, write "Lua" right!

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Disinterpreter за это полезное сообщение:

    MAY (28.01.2016), Seregamil (28.01.2016), Меша (28.01.2016)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •